Фотокниги
Cозданные Вашим
воображением
07.07.2014

Фотосоветы от CrazyPhoto

Фотографируем достопримечательности по-другому

У каждого туриста, побывавшего в Париже, есть фотография Эйфелевой башни. Если ее сравнить с фотографией другого туриста, то они практически ничем не будут отличаться друг от друга. А все это потому, что данные фотографии были сделаны стандартным способом: днем, с одного уровня и почти с одной точки съемки.

Предлагаем вам сменить тактику фотосъемки достопримечательностей и научиться фотографировать их по-другому. Как именно? Все очень просто. Для того чтобы сфотографировать какое-либо интересное здание в необычном ракурсе, выберите другую точку съемки, например, крышу какого-либо высокого дома.

У каждого туриста, побывавшего в Париже, есть фотография Эйфелевой башни. Если ее сравнить с фотографией другого туриста, то они практически ничем не будут отличаться друг от друга. А все это потому, что данные фотографии были сделаны стандартным способом: днем, с одного уровня и почти с одной точки съемки.  Предлагаем вам сменить тактику фотосъемки достопримечательностей и научиться фотографировать их по-другому. Как именно? Все очень просто. Для того чтобы сфотографировать какое-либо интересное здание в необычном ракурсе, выберите другую точку съемки, например, крышу какого-либо высокого дома.  Если вам по каким-то причинам не удалось сменить точку съемки, тогда смените время суток. Фотографируйте достопримечательность не днем, а ранним утром, на закате или ночью, когда на улицах никого нет, а сам архитектурный шедевр освещен мягкими лучами солнца или ночными огнями.   В эти времена суток та же самая достопримечательность будет выглядеть иначе, намного интереснее, чем днем.  Но это не значит, что днем во время экскурсии по городу пользоваться камерой не обязательно. Просто фотографируйте архитектурный памятник не целиком, а частями. Иначе говоря, снимайте интересные элементы декора здания, например, барельефы, колонны, окна и скульптуры.  Только при этом не забудьте пользоваться блендой или поляризационным фильтром. Они сократят поток вредного солнечного света и позволят вам сделать красивые, не пересвеченные фотографии.   В том случае, если у вас не окажется под рукой ни того, ни другого фотоаксессуара, увеличьте значение диафрагмы до f20- f25 и при необходимости уменьшите значение ISO до 100-200 ед.  Фотографируя архитектурный шедевр в ночное время суток, обязательно пользуйтесь штативом, чтобы застраховаться от смазывания изображения. Можно, конечно, положиться на встроенный стабилизатор, но он вам не сможет гарантировать 100% резкость изображения.  Теперь о настройках камеры. ISO не ставьте выше 400 ед., т.к. вы можете потерять качество изображения из-за появления цифрового шума. Диафрагму откройте до f8 – f10, не больше, не меньше. Выдержка при этом удлинится до 1\10 – 1/15.  Как фотографировать в путешествииЕсли вам по каким-то причинам не удалось сменить точку съемки, тогда смените время суток. Фотографируйте достопримечательность не днем, а ранним утром, на закате или ночью, когда на улицах никого нет, а сам архитектурный шедевр освещен мягкими лучами солнца или ночными огнями.

В эти времена суток та же самая достопримечательность будет выглядеть иначе, намного интереснее, чем днем.

Но это не значит, что днем во время экскурсии по городу пользоваться камерой не обязательно. Просто фотографируйте архитектурный памятник не целиком, а частями. Иначе говоря, снимайте интересные элементы декора здания, например, барельефы, колонны, окна и скульптуры.

Только при этом не забудьте пользоваться блендой или поляризационным фильтром. Они сократят поток вредного солнечного света и позволят вам сделать красивые, не пересвеченные фотографии.

В том случае, если у вас не окажется под рукой ни того, ни другого фотоаксессуара, увеличьте значение диафрагмы до f20- f25 и при необходимости уменьшите значение ISO до 100-200 ед.

Фотографируя архитектурный шедевр в ночное время суток, обязательно пользуйтесь штативом, чтобы застраховаться от смазывания изображения. Можно, конечно, положиться на встроенный стабилизатор, но он вам не сможет гарантировать 100% резкость изображения.

Теперь о настройках камеры. ISO не ставьте выше 400 ед., т.к. вы можете потерять качество изображения из-за появления цифрового шума. Диафрагму откройте до f8 – f10, не больше, не меньше. Выдержка при этом удлинится до 1\10 – 1/15.

Заказать фотокнигу своего путешествия: http://crazyphoto.com.ua 


Посмотреть все новости
"));